Берёзовый сок и его секреты

Чем же полезен берёзовый сок?
Березовый сок — целая кладезь витаминов и минералов, которая содержит соли магния, калия, кальция, кремния, натрия, меди, алюминия, фосфора, цинка, циркония. Он также богат на органические кислоты, дубильные вещества, ферменты, фитонциды и сапонины.

Березовый сок необходимо пить, что бы укрепить иммунитет и восстановить силы организма, особенно это целесообразно после зимы, когда иммунитет понижен. Он помогает справляется с весенней депрессией и усталостью, повышает гемоглобин. А фитонциды, содержащиеся в нем, убивают бактерии и защищают от вирусных инфекций.
Биологически активные вещества и ферменты содержащиеся в березовой соке улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Его разрешено пить даже людям, страдающим панкреатитом. А беременным он поможет избавиться токсикоза.
Сок березы способен очищать кровь и положительно влияет на выработку красных кровяных телец, выводит шлаки, токсины и другие вредные вещества.

Однако, березовый сок следует пить осторожно, если вы планируете вывести камни из почек. А если у вас аллергия на березовую пыльцу — нужно отказаться от употребления сока.

Ну а что бы наслаждаться этим целебным напитком не только весной, его необходимо законсервировать:

1. Способ: На 3 л березового сока берёте 4-6 ст.л. сахара, 10-12 шт. изюма, корочку сушеной лимонной цедры.
Как приготовить: Сок процедите через марлю в чистую емкость, добавьте сахар, изюм и цедру. Хорошо перемешайте, прикройте марлей и оставьте на сутки при комнатной температуре. Затем разлейте сок по стерилизованным банкам или бутылкам и поместите на хранение в погреб или холодильник.
2.Способ:На 10 л березового сока берёте 2 ст.л. меда, 30 шт. изюма.
Как приготовить: Сок процедите в кастрюлю и доведите до кипения, добавьте мед, размешайте и снимите кастрюлю с огня. В чистые простерилизованные банки положите немного промытого изюма, залейте горячим соком и закатайте.
3 способ: Чтобы приготовить квас нужно взять на 10 л березового сока 200 г меда, 3 лимона, 50 г свежих дрожжей, 30 шт. изюма.
Как приготовить: Процеженный в эмалированную кастрюлю сок доведите до кипения и прокипятите пару минут. Охладите и добавьте выжатый из лимонов сок, немытый изюм, мед и дрожжи. Перемешайте, прикройте кастрюлю марлей и поместите в теплое место бродить на 2-3 дня. Затем разлейте квас по ёмкостям и охладите перед употреблением или поместите на хранение в погреб.

Ну а сам берёзовый сок можно приобрести в одном из наших лесничеств:
Бегомльское лесничество, телефон 8 02157-5-31-06.
Лесничество находится по адресу: г.п. Бегомль, ул. Советская 20 А
Берёзковское лесничество, телефон 8 02157-5-64-24.
Лесничество находится по адресу: д. Берёзки, ул. Центральная, 2 В
Замосточское лесничество, телефон 8 02157-5-71-15.
Лесничество находится по адресу: д. Замосточье, ул. Механизаторская,7 А
Прудникское лесничество, телефон 8 02157-5-73-40.
Лесничество находится по адресу: д. Прудники, ул. Лесная,4
Витуничское лесничество, телефон 8 02157-5-96-34.
Лесничество находится по адресу: д. Витуничи, ул. Школьная,1
Докшицкое лесничество, телефон 8 02157-5-82-88.
Лесничество находится по адресу: д. Турки, ул. Молодеченская, 5
Парафьяновское лесничество 8 02157-5-46-30
Лесничество находится по адресу: д. Парафьяново, ул. Советская, 10а

При приобретении заготовленного берёзового сока в лесничестве цена за 1 литр составит 24 копейки, без НДС.