Время березового сока!

Весна уже на пороге, а значит скоро, можно будет полакомиться необычным и полезным напитком, берёзовым соком.
С 1 апреля Бегомльский лесхоз планирует приступить к заготовке березового сока. Гражданами, для собственных нужд, заготовка березового сока производится без выписки лесного билета.
В каждом лесничестве Бегомльского лесхоза определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока.
Лесничествами, также будет осуществляться реализация населению заготовленного березового сока. Что бы приобрести его вам необходимо позвонить в ближайшее лесничество для уточнения наличия необходимого объёма заготовленного сока, после этого приехать в лесничество и оплатить. Цена 1 литра сока для населения, при условии покупки в лесничестве, составляет всего 20 копеек, один бидон сока обойдётся приблизительно в 6 рублей. Ознакомиться с ценами на березовый сок и местами его реализации можно на нашем сайте во вкладке ПРОДУКЦИЯ-ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.
Для заготовки березового сока для личных нужд граждане обязаны обращаться в лесничество либо к мастеру леса по месту жительства для указания им участков, предназначенных для заготовки сока, проведения инструктажа о правилах подсочки и при необходимости, оказания помощи в ее осуществлении.
Заготовка березового сока гражданами должна производиться под контролем работников лесной охраны во избежание нарушения технологии подсочки.
Также напоминаем, что согласно статье 15.26 Кодекса РБ об административных правонарушениях, нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств и методов сбора древесного сока либо иное нарушение правил сбор влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 б.в., на индивидуального предпринимателя - до 100 б.в., а на юридическое лицо – до 500 б.в.