Сроки сбора брусники и клюквы в Витебской области

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 9 августа 2022 г. № 410 ”О сроках сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод“ в 2022 году на территории Витебской области установлены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод: брусники с 22 августа, клюквы – с 14 сентября.

За нарушение установленных сроков сбора или заготовки ягод предусмотрена административная ответственность по ст. 16.19. Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение штрафа на физическое лицо в размере до двадцати базовых величин (640 белорусских рублей), на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин (3200 белорусских рублей), а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин (16000 белорусских рублей).
Бегомльский лесхоз напоминает, что заготовка дикорастущих грибов и ягод должна производиться способами, не наносящими вред ягодникам и грибницам. При сборе ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последние годы.
Во избежание повреждения грибницы во время сбора грибов их необходимо срезать ножом на почве у основания гриба или осторожно выкручивать без повреждения лесной подстилки. Разгребание подстилки, с целью сбора грибов, особенно при заготовке лисичек – запрещается.
За нарушение установленных сроков заготовки, применение запрещённых средств и методов сбора ягод и грибов предусмотрена ответственность в виде штрафа.
Также находясь в лесу, будьте внимательны и осторожны с огнём, непогашенный окурок или спичка – первая причина лесного пожара. Для восстановления уничтоженного пожаром леса потребуется не одно десятилетие. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках предусмотрен штраф.