О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭКСПОРТА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ИЗ БЕЛАРУСИ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЕАЭС

Лицензирование экспорта из Беларуси за пределы Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов вводится с 1 февраля 2018 года. Это определено постановлением Совета Министров от 25 января 2018 года № 59 "О лицензировании экспорта из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156".

Как отмечено на официальном сайте Совета Министров Республики Беларусь, согласно постановлению, экспортерам отдельных видов лесоматериалов необходимо получать генеральную или разовую лицензию, выдаваемую в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Министерством лесного хозяйства.

Министерство лесного хозяйства согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт лесоматериалов при наличии заключенного между названным Министерством и организацией соглашения об условиях поставок лесоматериалов.

Постановление принято в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2016 г. № 124 ”О государственном регулировании внешнеторговой деятельности“.

Министерству иностранных дел в установленном порядке поручено уведомить Евразийскую экономическую комиссию о принятой мере, внести на ее рассмотрение предложение о применении другими государствами – членами Евразийского экономического союза аналогичных мер, а также проинформировать Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о принятии настоящего постановления.

Основные пункты постановления вступают в силу с 1 февраля 2018 г. и действуют в течение шести месяцев.