Российские лесоводы изучают белорусский опыт ведения лесного хозяйства

С 26 по 30 ноября на базе Республиканского центра повышения квалификации работников лесного хозяйства состоялось обучение руководителей и специалистов лесного сектора Российской Федерации. Курсы повышения квалификации носили преимущественно практический характер и включали в себя ознакомление с деятельностью ведущих лесохозяйственных учреждений страны.
Так, в течение рабочей недели российские коллеги смогли посетить РУП «Белгослес», Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» и ГЛХУ «Логойский лесхоз». Кроме того, в рамках обучения была организована встреча с первым заместителем Министра лесного хозяйства Валентином Шатравко, который представил слушателям актуальные сведения о лесном хозяйстве страны и основных направлениях его развития.

В частности, представитель Министерства поделился с российскими коллегами белорусским опытом борьбы с лесными пожарами, подходами к развитию деревопереработки, ведению охотничьего хозяйства. Кроме того, во время встреча была обсуждена кадровая политика Министерства, взаимодействие с научными институтами.

Как подчеркнул Валентин Шатравко, белорусские и российские лесоводы всегда находились в тесном контакте друг с другом. И это приносит свои плоды.

«Работая над различными соглашениями на международном уровне, мы всегда находили понимание по различным вопросам. Поэтому важно поддерживать сложившееся взаимодействие», - подчеркнул первый заместитель Министра.

Ожидается, что сотрудничество лесоводов двух стран будет продолжено.

Пресс-служба Минлесхоза