Профилактика лесных пожаров

На территории гослесфонда ГЛХУ «Бегомльский лесхоз» Приказом по учреждению объявлено о начале пожароопасного периода с 29 марта 2017 года. Пока не зазеленеет трава, велика вероятность возгораний сухой травы. В результате возгораний последней происходит дальнейшее распространение огня на лесные массивы. В преддверие подготовки граждан, сельхозпредприятий к началу посевных работ на приусадебных участках и на полях происходит необдуманное разведение костров, сельхозпалов, что приводит к возгоранию не только леса, но и жилых домов, надворных построек граждан. В апреле-мае уже появятся первые весенние грибы строчки и сморчки. Любителей даров леса убедительно просим соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
В пожароопасный сезон (пожароопасный сезон - часть календарного года, в течение которого возможно возникновение лесного пожара) запрещается:
разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой (допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков, по миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления);

оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);

применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ и ГЖ или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию ЛВЖ и ГЖ, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

незаконно выжигать сухую траву на землях лесного фонда;

хранить на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах и т.п. лесопродукцию (древесину и пр.).

В государственном лесном фонде с целью профилактики среди населения установлены аншлаги, панно, информационные знаки единого образца. На всех знаках, аншлагах, панно имеются контактные телефоны. Государственная лесная охрана призывает Вас бережно относиться к установленным знакам, панно, аншлагам. Также информируем о том, что в гослесфонде установлены фотоловушки, которые фиксируют нарушения, совершаемые в гослесфонде (выброс мусора, вывозка лесоматериала, незаконная рубка или повреждение деревьев).

Граждане! Будьте благоразумны. Берегите наше зеленое богатство
Заметив загорание леса незамедлительно сообщите
о пожаре по телефону «8-02157-33199»,
или в службу МЧС по телефонам «101, 112»;

ШТРАФЫ за нарушения требований пожарной безопасности в лесах

Государственная лесная охрана ГЛХУ «Бегомльский лесхоз» Витебской области информирует: Часть 1(Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее ущерба) Статьи 15.29. КоАП Республики Беларусь «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках» влечет предупреждение или наложение штрафа до 25 БВ (575руб). Если же нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса либо торфяника виновному лицу грозит штраф от 25 БВ (575руб) до 50 БВ( 1500руб)
Статья 15.57. «Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов» влечет наложения штрафа от 10 БВ(230руб) до 40 БВ(920руб).
Статья 15.58. «Разведение костров в запрещенных местах» влечет наложение штрафа до 12 БВ(276руб).

Разъяснительная работа по профилактике пожаров в лесу.

Специалисты ГЛХУ "Бегомльский лесхоз" ежеквартально проводят разъяснительную работу среди населения по профилактике пожаров в лесу. Одной из самых популярных форм этой работы являются беседы с учащимися школ с презентационными материалами на противопожарную тематику, выступления в СМИ, установка аншлагов и панно.