О работе государственной лесной охраны в летний период.

Государственная лесная охрана увеличивает количество рейдовых мероприятий в связи с увеличением рекреационной нагрузка на леса в летний период.
В летний период граждане активно выезжают на отдых в лес, вследствие чего лесной фонд подвергается пожарной опасности и засорению бытовыми отходами – возникают лесные пожары и образуются несанкционированные свалки. Наибольшее количество случаев нарушения пожарной безопасности в лесах и их засорения выявляются в выходные дни. Поэтому именно в эти дни гослесохрана уделяет особое внимание пресечению и выявлению таких нарушений.
Помимо рейдовых мероприятий гослесохраной проводится широкая информационно-профилактическая работа с населением. По традиции представители лесничеств каждый год в начале весны и затем периодически в течение летне-осеннего периода осуществляют подворовой обход и беседуют с жителями на предмет соблюдения природоохранного законодательства, предупреждают об ответственности за данные нарушения. Кроме того, организуются встречи с учащимися учебных заведений, на которых подрастающему поколению разъясняются правила поведения в лесах.
Действенной мерой профилактики и пресечением подобных нарушений является привлечение виновных к административной ответственности и наложение на них штрафов.
В целях профилактики нарушений лесного и природоохранного законодательства, Бегомльский лесхоз ежегодно устанавливают аншлаги и панно на природоохранную и противопожарную тематику вдоль дорог, граничащих с лесом, вблизи населенных пунктов, расположенных недалеко от лесного фонда, в местах массового отдых и часто посещаемых грибниками и ягодниками.
Кроме того, обустраиваются специальные места отдыха в лесах, которые оборудуются безопасными кострищами и контейнерами для мусора. За порядком в таких местах следят работники лесничеств.
Все эти меры положительно влияют на решение проблемы лесных пожаров и засорения лесов. Население начинает более ответственно относиться к соблюдению природоохранного законодательства в лесу. Свалок становится все меньше, но проблема, тем не менее, остается актуальной. Поэтому государственная лесная охрана продолжает усиленную борьбу с теми, кто не соблюдает правила пожарной безопасности в лесах и вывозит в них мусор.
Правила поведения в лесу.
В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
- бросать горящие спички и окурки;
- употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся материалов;
- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;
- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;
- оставлять бутылки или осколки стекла;
- разводить костры в местах с сухой травой;
- выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.
Действия при обнаружении пожара
При обнаружении очага небольшого низового пожара необходимо попытаться погасить его, используя подручные средства (веник из зелёных веток, мешковина, одежда, земля). Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если вы не можете бороться с пожаром, то нужно срочно покинуть зону огня, предупреждая встреченных людей об опасности пожара.
Идти надо в наветренную сторону перпендикулярную кромке пожара по просекам, дорогам, берегам ручьёв и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
После выхода из зоны пожара сообщите о нем в лесхоз дежурному по пожарам по телефону 5-31-99, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению. При обнаружении подземного (торфяного) пожара необходимо быстрее покинуть опасное место, используя шест для постоянного прощупывания торфяного грунта.

Разводим костер.
Попадая в лес, туристы и любители отдыха на природе обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности в лесу, бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба. Костер для приготовления пищи и обогрева следует располагать на открытой поляне. Место для разведения костра необходимо окольцевать минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,75 - 1 м и обеспечить первичными средствами пожаротушения (2-3 лопаты, ведра).

Категорически запрещается:
- применять для розжига костра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- оставлять без присмотра недогоревший костер;
- использовать пиротехнические изделия и другие материалы со световым эффектом.
После костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

Дрова.
Если вы планируете заночевать в лесу, то дрова следует заготовить заранее. Не рубите живые деревья! Лучше запастись сухостоем, благо в наших хвойных лесах за него спокойно могут сойти шишки, дающие хороший жар.
Спасение заблудившегося – дело рук самого заблудившегося!
Лето– время, когда природа щедро начинает одаривать нас грибами, и ягодами. Многие устремляются в лес собрать эти дары, чтобы заготовить на зиму, или продать. В любом случае, направляясь в лес необходимо помнить о правилах безопасного поведения. Собирая грибы или ягоды нужно аккуратно, чтобы не навредить природе и самое главное следует соблюдать меру. Увлекшись сбором лесного урожая легко можно заблудиться.
Итак, что делать, если вы заблудились. Во-первых, не паникуйте. Сделайте несколько глубоких вздохов, успокойтесь и присядьте подумать. Не исключено, что, перестав нервно метаться и хрустеть листьями и ветками под ногами, вы услышите спасительные звуки, как-то: голоса своих спутников, дальний гудок поезда, шум автомобильной трассы. Или еще что-нибудь, что может помочь вам отыскать дорогу.
Но если вы все-таки заблудились, вам придется принять важное решение, а именно – останетесь ли вы на месте или будете выбираться самостоятельно. В первом случае такое решение может быть обусловлено объективными причинами, например, травмой. Ну а если вы решили добираться до цивилизации собственными силами, нелишне будет запомнить несколько советов от спасателей-профессионалов:
Всегда идите по течению воды. То есть, если вы не наблюдаете поблизости никакой речки или родника, то поступите следующим образом: вылейте немного воды на землю и идите в ту сторону, куда она потечет.
Если вы просмотрели перед походом карту и более-менее представляете в какую сторону нужно идти, запомните несколько способов ориентирования:
По звездам. Найдите созвездие Большой Медведицы, через переднюю кромку ковша мысленно проведите вверх прямую на 5 расстояний, равных этой кромке. В этой точке находится Полярная звезда, которая указывает на север.
По деревьям, мху и растениям:
- мхи и лишайники растут с северной стороны деревьев;
- годовые кольца на пнях толще с южной стороны;
- кроны деревьев с южной стороны гуще.
По квартальным столбам. Квартальный столб можно встретить на пересечении 2-х просек; он представляет собой четырехугольный деревянный столб с пронумерованными сторонами. Угол, образованный гранями с 2-мя наименьшими цифрами, будет указывать строго на север. Это самый надежный и точный способ ориентировки.