О встрече Виталия Дрожжи с делегацией Республики Карелия

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа приветствовал накануне делегацию Республики Карелия, которая принимает участие в V Форуме регионов Беларуси и России. Напомним, масштабное событие проходит в эти дни в Могилеве под эгидой Совета Республики и Совета Федерации. Участие в Форуме принимают около 2 тысяч человек.

Отметим, что Виталий Дрожжа возглавляет белорусскую часть Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Карелия. В 2017 году товарооборот между двумя республиками составил 21,0 млн. долларов. В нынешнем году эксперты фиксируют рост торговой активности: + 30% за январь-июль по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом основу белорусского экспорта сегодня составляют поставки грузовых автомобилей, ортопедических приспособлений для лечения переломов, протезов, сахара, импорта - поставки арматуры для трубопроводов, шин, канифоли, смоляных кислот, их производных и др.

В данный момент специалисты двух стран разрабатывают План мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Карелия Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2019-2021 годы. Ожидается, что он будет подписан в ноябре этого года на заседании Рабочей группы, которое состоится в Минске. Уже подготовлен Проект документа, который состоит из трех блоков: торгово-экономического взаимодействия, сотрудничества в сфере дорожного хозяйства и в гуманитарной сфере.

Пресс-служба Минлесхоза