Не рубите новогодние ели!!!

С приближением нового года в районе увеличивается количество случаев незаконной вырубки хвойных молодняков ели и сосны. С целью уменьшения таких случаев работниками государственной лесной охраны ГЛХУ «Бегомльский лесхоз» в период рождественских и новогодних праздников будет усилена охрана за территорией лесного фонда. Будут регулярно проводиться рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья, совместно с представителями Лепельской межрайонной Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также Министерства внутренних дел Республики Беларусь и других контролирующих органов.
Согласно статье 15.22. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение растительности) влекут наложение штрафа до пятидесяти базовых величин – это от 122 руб. 50 коп. до 1225 руб. Кроме штрафа необходимо будет оплатить причинённый вред за каждую новогоднюю ель в размере 1 базовой величины.
В декабре 2017 года на территории лесного фонда одного из лесничеств был выявлен случай незаконной рубки новогодней ели жителем г. Витебка, который срубил 2 новогодние ели. За что и поплатился штрафом в размере 2 базовых величин, а так же уплатил вред в размере 1 базовой величины за каждую елочку.
Скажите разве не логичнее и правильнее купить елочку или сосну к примеру, за 8 рублей высотой до 1 м или за 10 рублей (елочка высотой от 1 м до 2 м), чем нарушать и потом платить штраф, сумма которого может в 10 раз превышать цену за которую можно её купить. Люди,задумайтесь, зачем вам этот неоправданный риск, ненужные траты, испорченное настроение,когда можно просто приехать,купить,привезти домой и готовиться к празднику с хорошим настроением!
Напоминаем гражданам, что перевозка новогодних деревьев без разрешительных документов запрещена.
Мы надеемся на вашу сознательность!С наступающими праздниками!!!